Wer, Was, Wo

Wir haben unser Rathaus für Sie geöffnet:

Montag bis Freitag          von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Dienstag                           von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Donnerstag                      von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Montag, Mittwoch und Freitag nachmittag geschlossen

Ihr Bürgermeister
Rainer Detsch
Tel.: 09265/8070-22
rainer.detsch@stockheim.bayern.de

Geschäftsleiter:
Geschäftsleiter
Rainer Förtsch
(Standesbeamter)
Tel.: 09265/8070-20 
rainer.foertsch@stockheim.bayern.de

Zentrale Angelegenheiten, Hauptverwaltung
Allgemeine Rechtsangelegenheiten
Kommunalrechtliche Grundsatzfragen
Gemeindeentwicklungs- und Bauleitplanung
Erschließungsverträge

Sekretariat:

Martina Bradler
Tel.: 09265/8070-21
martina.bradler@stockheim.bayern.de
 
Öffentlichkeitsarbeit, Ehrungen, Repräsentationen,Veranstaltungsorganisation, Verwaltung des Grundvermögens

Julia Wilczek
Tel.: 09265/8070-13
julia.wilczek@stockheim.bayern.de
 
Einwohnermeldewesen, Bürgerhilfsstelle, Passwesen, Ordnungswesen, Gewerbeamt, Feuerwehrwesen, Fremdenverkehr, Friedhofsverwaltung, Soziales,
Standesamt

Christian Krause
Tel.: 09265/8070-10
christian.krause@stockheim.bayern.de

Einwohnermeldewesen, Bürgerhilfsstelle, Passwesen, Ordnungswesen, Gewerbeamt, Feuerwehrwesen, Fremdenverkehr, Friedhofsverwaltung, Soziales,
Nichttechnische Bauverwaltung, Bauanträge,
Wasserrecht, Straßen- und Wegerecht, Verkehrswesen

Johanna Geiger 
Tel.: 09265/8070-12 
johanna.geiger@stockheim.bayern.de

Einwohnermeldeamt, Bürgerhilfsstelle, Passwesen, Ordnungswesen, Soziales

Günter Hempfling
Tel.: 09265/8070-30 
guenter.hempfling@stockheim.bayern.de
 
Technische Bauverwaltung,
Leitung des Bauhofes,
Hoch- und Tiefbau, Bauunterhalt,
Baubeaufsichtigung, Bauleitplanung  

Leiter Finanzen:
Kämmerer
Stephan Urban
Tel.: 09265/8070-15 
stephan.urban@stockheim.bayern.de
 
Allgemeine Finanzverwaltung und –wirtschaft
Mieten und Pachten
Verwaltung der Einrichtungen
Versicherungswesen
Kosten- und Zuschusswesen
Erschließungsbeiträge

Ingrid Nitzsche
Tel.:09265/8070-16  
ingrid.nitzsche@stockheim.bayern.de

Beitragswesen
Gewerbe- und Grundsteuer
Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Heidi Beez
Tel.: 09265/8070-19 
heidi.beez@stockheim.bayern.de

Gemeindekasse
Betriebskostenabrechnungen  

Silvia Welsch
Tel.: 09265/8070-18
silvia.welsch@stockheim.bayern.de

Hundesteuer
Verbrauchsgebühren
Erhebung der Abwasserabgabe